В каком случае кастрюля с горячей водой остынет быстрее если ее поставить на лед. Или если лед на крышу кастрюли положить сверху?ответ пояснить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы вода остыла быстрее надо лед положить  сверху,  потому что если положить лед снизу холодная и тяжелая вода будет оставаться снизу и конвекция происходить не будет. Если же положить лед сверху,  то хлолодный воздух будет опускаться вниз охлаждать верхние слои воды и в жидкости и воздухе конвекция поможет быстрее охладить воду