В какой кислоте устойчивость к коррозии алюминия возрастает? 1.HCl конц. 2.HNO3 конц. 3.HNO3 разб. 4.H2SO4 разб. Объяснить почему.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В результате реакции образуется соль и выделяется водород:2Al+6HCl2AlCl3+3H2. 2. Кислоты-окислители (H2SO4конц., HNO3конц., HNO3разб.) реагируют со всеми металлами, кроме Au и Pt.