В какой ситуации можно употребить пословицу "Повторение-мать учения"только подробно диалог или текст

В какой ситуации можно употребить пословицу "Повторение-мать учения" только подробно диалог или текст
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- Сегодня, дети, мы будем проходить *любая тема предмета* - начала урок учительница - Но ведь мы уже проходили это! - крикнул Миша - Повторение - мать учения!
Гость
Когда ты уже выучил текст(стих), на следующий  день мама говорит:повтори текст, а то забудешь.  Потом ты отказываешься, а мама говорит-"Повторение-мать учения"