В какой точке орбиты и с какой минимальной скоростью движется комета Галлея, если ее максимальная скорость 54,4 км\с,а эксцентриситет орбиты - 0,967?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно второму закону Кеплера, секторная скорость кометы Галлея есть постоянная величина, то есть [latex]v_1R_1^2 = v_2R_2^2\\\\ v_2 = v_1R_1^2/R_2^2[/latex] Эксцентриситет в свою очередь [latex]\varepsilon = \sqrt{1-R_1^2/R_2^2}\\ R_1^2/R_2^2 = 1-\varepsilon^2\\\\ v_2 = v_1(1-\varepsilon^2) = 3.53 \text{ km/s}[/latex]