В какую сторону отклонится шарик из металлической фольги, если его сначала коснуться положительно заряженной палочкой и затем отвести палочку в сторону? Куда отклонился бы шарик, если бы на палочке в начале опыта был отрицатель...

В какую сторону отклонится шарик из металлической фольги, если его сначала коснуться положительно заряженной палочкой и затем отвести палочку в сторону? Куда отклонился бы шарик, если бы на палочке в начале опыта был отрицательный заряд? Объясните пожалуйста!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прикоснувшись к шарику заряженной палочкой, половина заряда перейдет к фольге, причем не поменяв знак. А так как одноименные заряды отталкиваются, в обоих случаях шарик отклонится ОТ палочки