В какую сторону сместится равновесие реакции H2+S меньше = больше H2S+Q а) при повышении температуры;б) при увеличении концентрации водорода? Дайте обоснованный ответ пожалуйста( нужно очень срочно, заранее всем...
В какую сторону сместится равновесие реакции H2+S<=>H2S+Q
а) при повышении температуры;
б) при увеличении концентрации водорода?
Дайте обоснованный ответ пожалуйста( нужно очень срочно, заранее всем большое спасибо!!
Ответ(ы) на вопрос:
а)влево т.к. реакция экзотермическая
б)вправо т.к. при повышении концентрации исходных вещ-в равновесие смещается вправо.
а)влево это экзотерм. реакция
б)вправо потому что при повышении концентрации веществ (справа) равновесие смещается вправо.