В калориметр наливают 100 г подсолнечного масла при температуре 20°С. Затем в масло бросают разогретую до 200°С медную деталь массой 50г. Какая температура масла установится в калориметре?

В калориметр наливают 100 г подсолнечного масла при температуре 20°С. Затем в масло бросают разогретую до 200°С медную деталь массой 50г. Какая температура масла установится в калориметре?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:m1(масла)=100 г=0,1 кг          t1=20C=293 K          cмасла(удельная теплоемкость вещества)=2,43*10³ Дж/кг*К          m2(меди)=50 г=0,05 кг           смеди=0,4*10³ Дж/кг*К           t2=200C=473.15 K Найти t3(масла)=? Составляем уравнение теплового баланса, где медь отдает свое тепло, а масло принимает Количество теплоты, необходимое для  нагревания масла: Qмасла=cмасла*m*(t3-t1) Количество теплоты, отдающая медью  : Q меди=cмеди*m(t2-t1) т.к. вся теплота меди пойдет на нагревании масла Qмасла=Q меди смасла*m1(t3-t1)=смеди*m(t2-t3) 2.43*10³*0.1*(t3-293)=0.4*10³*0.05*(473.15-t3) 0.263*10³t3=80.662*10³ t3=306.7 K=33.55 C Ответ: температура масла в калориметре установится на 33,55 С
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы