В каждом уважающем себя эпосе, существуют драконы. Откуда столь явное, сходство в эпосах различных народов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тссс! что видели, о том и писали..;)) )
Гость
Не все драконы одинаково полезны. Кто сказал, что все драконы одинаковы? Существуют Китайские драконы (длинные, на коротких лапках, похожие на морского угря) , которые совсем не являются воинственными и приносят счастье. Существуют фэнтэзийные (скандинавские) драконы (огнедышащие, какими мы привыкли их видеть, прим. на картинке выше) , которые живут в своем собственном мире с какой-то конкретной целью: охранять что-либо, сохранять род и т. д. Несмотря на то, что они очень агрессивны, их получается приручить ) И, для третьего примера, возьмем Змея-Горыныча. Единственной целью которого было сжечь все вокруг, о каком-либо взаимодействии с людьми и речи быть не могло. Объединяет всех драконов одно: это переделанные в умах людей ящеры!! ! Не знаю, как называется это семейство в биологии ) Каждый народ создавал свой эпос из того, что видели вокруг. Драконы - трансформация ящериц.
Гость
Потому что раньше давным давно Драконы существовали и у людей фантазия одинакова так как мозг у всех одинаковый. Драконы существуют и существовали, просто мы не замечаем тех чудес что просходят в мире. Драконы есть!
Гость
От динозавров. Сложились истории, переходящие от одного к другому, изменялись... и вот наконец - сказка))
Гость
В Калевале, Похождении Согеде Деге, Попольвухе и во многих других эпосах драконов нет. Драконы есть только в эпосах народов маньчжуро-монгольского происхождения ( в том числе от туда переселившихся), или тех народов которые тесно были с ними связаны.
Гость
Крылатые драконы.. . наверное могли переносить и жару и холод, летали по всему миру... Но это не просто легендарные существа) Есть "Трактат о драконах" Яна Словика, вот кое-что необычное оттуда) : Твои Драконы сами собой не рождаются и не исчезают - даже после твоей смерти. Не все Драконы имеют земное происхождение, хотя и существуют только в связи с нами. Злые Драконы несчастны. Не только Драконы живут в нас, мы тоже можем жить в Драконах. Драконы тоже плачут. Иногда Вселенная заигрывает с нами именно при помощи влюбленных Драконов, а иногда - они с нами при помощи Вселенной. Те, кто пишут о Драконах, сильно рискуют )
Гость
В эпосах описывают исчезнувших животных. Животные исчезли, а предания о них живут тысячелетия, обрастая неизвестными ранее подробностями.
Гость
эти драконы внутри каждого человека, а любди одинаковые
Гость
Потому, что они существовали и память о них сохранилась в сказаниях, также как о великанах.
Гость
Они и сейчас существуют!
Гость
Если судить по новомодным объяснениям - то временные порталы древности открывались (и сейчас кое-где временами открываются))) ) в разных точках Земли. Все необычное оставляло неизгладимый след и откладывалось в легендах и мифах разных народов.
Гость
Наверняка от того что люди описывали одно и то же явление и не было для этого явления или состояния человека более подходящей формы. Есть ещё один бзик у многих народов. Ну типа Рай Земля и Ад, Мир Горний Мир, Дольний Мир Подземный. В общем то куда не пойди всюду небо одинаковое и люди о двух руках и ногах. Потому и мир они видят примерно одинаково. Но какая разница. Хоть горшком назови только в печку не ставь.
Гость
Если в чем люди всей по всей земле и одинаковы, так это в своих страхах - дракон всегда отождествлял силу, мощь, огромные размеры -все с чем человек в своем первозданном виде не может соперничать. Я имею ввиду : почти единственное что защищает человека в окружающей среде и помогает ему это его разум - у драконе есть все преимущества животного мира кроме разума. Мы - антиподы. Хотя тем парадоксальнее, что, например, в японской и белорусской мифологии дракон - принадлежит к светлым существам, носителям мудрости.
Гость
Говорят, что от динозавров.
Гость
"Предания старины глубокой" Были драконы, вот и эпосы сходны...
Гость
О драконах — ни слова. .