В холодную воду с массой 8 кг,температура которой 5 С ,долили 6 кг горячей воды,какой была температура горячей воды,если температура смеси оказалась равной с 35 С?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После смешивания горячая вода охладится, а холодная нагреется до конечной температуры Тк. При этом горячая отдаст тепла Q1 = m1с (T1 − Тк), а холодная получит тепла от горячей Q2 = m2с (Тк − T2). Очевидно, что Q1 = Q2. Получаем уравнение m2с (Тк − T2) = m1с (Т1 − Tк). Отсюда, после преобразований Тк = (m1T1 + m2T2)/(m1 + m2) - это основное уравнение для решения задач на смеси одинаковых жидкостей. Вам необходимо выразить из этого уравнения m1 через все остальные известные величины