В классе 8 мальчиков и 18 девочек. После того, как в класс пришли ещё несколько мальчиков, вероятность того, что случайным образом выбранный ученик является мальчиком, стала равна 1/3. Сколько мальчиков было принято в класс?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в класс пришли Х мальчиков, тогда: общее количество мальчиков в классе стало равным 8+х. общее число детей в классе стало равным (8+х+18)=26+х Тогда вероятность того, что выбранный случайным образом ученик является мальчиком, равна: [latex] \frac{8+x}{26+x} = \frac{1}{3} [/latex] [latex]24+3x=26+x[/latex] [latex]3x-x=26-24[/latex] [latex]2x=2[/latex] x=1 Ответ: в класс добавился 1 новый ученик (мальчик)