В классе больше 20, но меньше 30 учеников. При этом в классе тех, кто ходит в шахматный кружок, в два раза  меньше , чем тех, кто не ходит. А тех, кто ходит  в шашечный кружок, в 3 раза меньше , чем тех, кто не ходит. Сколько у...

В классе больше 20, но меньше 30 учеников. При этом в классе тех, кто ходит в шахматный кружок, в два раза  меньше , чем тех, кто не ходит. А тех, кто ходит  в шашечный кружок, в 3 раза меньше , чем тех, кто не ходит. Сколько учеников в классе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри задача нестандартная, поэтому все дело в понимании.   Пусть х чел ходит на шахматы, тогда 2х чел не ходит на шахматы, получаем   х+2х= от 20 до 30   С другой стороны,пусть у чел  ходит на шашки, тогда 3у чел не ходит на шашки, получаем:   у+3у= от 20 до 30   Эти два уравнения должны выполнять одновременно, то есть мы должны найти только одно число от 20 до 30, при котором оба условия 3х=(20;30) и 4у=(20;30) выполняются одновременно. Такое число только одно - это 24. Значит число учеников 24.