В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а на третьей в 2 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке, если всего в шкафу 237 книг? P.s Помогите пожалуйста решить с помощью линейного уравнения...

В книжном шкафу три полки. На второй полке на 63 книги меньше, а на третьей в 2 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке, если всего в шкафу 237 книг? P.s Помогите пожалуйста решить с помощью линейного уравнения. И про вторую полку подвох меньше относится ко всем полкам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х- на третьей полке,тогда на первой 2х, а на второй (2х-63). Составим ур-е: х+2х+2х-63=237 ;5х=237+63 ;х=300:5=60- на 3 полке; 2×60=120-на 1 полке; 2×60-63=57- на 2 полке (делаем проверку: 60+120+57=237- на всех трех полках,значит решение верное)