В колбе находилось 200 г раствора с массовой долей вещества 20%. некоторую массу раствора отлили,но такую же массу воды добавили. при этом массовая доля вещества стала равна 10%. какую массу воды добавили

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: w₁ = 20% m р-ра = 200 г Х г  заменили водой. w₂ = 10% Найти:  Х Решение: Общие формулы:   w = mв-ва/mр-ра;   mв-ва = w*mр-ра  m в-ва = w₁*mр-ра = 0,2 * 200 = 40 (г) ------ масса вещества в исходном растворе;  0,2 Х ------- масса вещества в Х г отлитого раствора (40 - 0,2Х) г ------ масса вещества в новом растворе масса раствора (mр-ра)  не изменилась,т.к. добавили такую же массу как отлили, только чистой воды; w₂ = (40-0,2Х)/mр-ра = 0,1 ------ для нового раствора по условию; (40 -0,2Х)/200 = 0,1; 40 - 0,2Х = 20;    0,2Х = 20; Х = 100 (г) Ответ: 100 г раствора отлили.