В коллекции 45 юбилейных рублёвых монет. Число трёх- и пятирублёвых монет составляет 2/9 числа рублёвых монет. Сколько всего рублёвых монет достоинством в один, три и пять рублей в коллекции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
45 рублей = [latex] \frac{9}{9} - \frac{2}{9} = \frac{7}{9} [/latex] - получаем , сколько частей составляет монеты с достоинством в один рубль. Если 45 рублей это 9 частей , то одна часть это 5 штук , тогда: 2×5=10 штук достоинством в три и пять рублей , 7×5=35 штук с достоинством в один рубль