В коробке 18 карандашей :синие и красные. Красных карандашей вдвое меньше, чем синих. Сколько красных карандашей. СКАЖИТЕ пожалуйста решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
синих карандашей-12 красных карандашей-6 12:6=2 (вдвое меньше красных) можно ещё через икс решить: х-красные 2х-синие 1)х+2х=18 3х=18 х=18:3 х=6-красные, потому что за х брали красные карандаши 2)6*2=12-синие, умножаем на два потому что синих вдвое больше. Как-то так.
Гость
Пусть х красных карандашей тогда 2х синих составляем уравнение Х+2х=18 3х=18 Х=18/3 Х=6 красных 6*2=12 синих