.В коробке 48 граммов соли. Как на чашечных весах, не используя гири, отмерить 9 граммов соли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Поделить всю соль пополам, уравновесив весы, - получим две кучки по 24 г. 2. Кучку 24 г. поделить пополам, уравновесив весы, - получим две кучки по 12 г. 3. Соединить кучку 12 г. с кучкой 24 г. - получим кучку 36 г. 4. Кучку 36 г. разделить пополам, уравновесив весы, - получим две кучки по 18 г. 5. Кучку 18 г. разделить пополам, уравновесив весы, - получим две по 9 г.