В коробке лежало 574 карандаша красного и синего цвета,причём карандашей красного было на 82 меньше. чем карандашей синего цвета.сколько карандашей каждого цвета лежало в коробке?ПОМОГИТЕ ПРОВЕРОЧНАЯ! 10упр

В коробке лежало 574 карандаша красного и синего цвета,причём карандашей красного было на 82 меньше. чем карандашей синего цвета.сколько карандашей каждого цвета лежало в коробке? ПОМОГИТЕ ПРОВЕРОЧНАЯ! 10упр
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - число карандашей красного цвета, тогда x+82 - число карандашей синего цвета (так как синих на 82 больше). Получаем, что всего карандашей: x + (x+82) = 574. Решаем уравнение: x + x + 82 = 574                                   2x = 574 - 82                                   2x = 492                                   x = 246 - число карандашей красного цвета                                   x + 82 = 328 - число карандашей синего цвета
Гость
синих- 328 красных-246