В коробке лежат жёлтые конусы, синие конусы и синие цилиндры. Вася сказал, что конусов в коробке в 2 раза больше, чем цилиндров,  а Варя сказала, что синих фигур в коробке в 5 раз больше, чем желтых. Какую часть  от всех фигур,...

В коробке лежат жёлтые конусы, синие конусы и синие цилиндры. Вася сказал, что конусов в коробке в 2 раза больше, чем цилиндров,  а Варя сказала, что синих фигур в коробке в 5 раз больше, чем желтых. Какую часть  от всех фигур, лежащих в коробке, составляют синие конусы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
жёлтые конусы   X                            X+Y=2z         y=2z-x                синие конусы      Y                            y+z=5x          y=5x-z синие цилиндры   Z тогда, y/(x+y+z)       =>       y/(2z-x+x+z)=y/3z            y/(x+y+z)       =>       y/(5x-z+z+x)=y/6x