В кругу с центром О проведен хорду АВ , угол ОАВ = 60 градусов . Р треугольника АВО =30 см . НАйти радиус

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АО и ОВ радиусы окружности, отсюда следует, что треугольник АОВ - равнобедренный и угол АВО тоже 60 градусов. Угол АОВ можно найти путём вычитания из 180 градусов двух других углов по 60 градусов. Значит угол АОВ тоже 60. Треугольник, имеющий 3 равных угла, называется равносторонний, значит стороны по 10 см и радиус тоже.