В культуре ткани человека клетка поделилась 3 раза, определить: 1)Сколько новых клеток образовалось ? 2)Какой набор хромосом , хроматид будут иметь дочерние клетки ? 3)какое количество хромосом в дочерних клетках? 4)В резул...

В культуре ткани человека клетка поделилась 3 раза, определить: 1)Сколько новых клеток образовалось ? 2)Какой набор хромосом , хроматид будут иметь дочерние клетки ? 3)какое количество хромосом в дочерних клетках? 4)В результате чего образовалось такое количество хромосом ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Культура клеток тканей - соматические клетки, значит они делятся митозом. Митоз - деление соматических клеток, при котором из одной материнской образуется две дочерних клетки с таким же набором и кол-вом хромосом как в материнской.  а) Первое деление 1 = 2, Второе из 2 клеток 4, Третье из 3 клеток 6. В итоге = 2+4+6=12 клеток. Если имеется ввиду, что делятся 3 клетки, то ответ 6. б) Такой же набор как и в материнских клетках 46 хромосом, 92 хроматиды. в) Аналогично ответу (б) г) В результате удвоения кол-во хромосом в период интерфазы митоза в материнской клетки образуется 92 хромосомы, при расхождении хромосом в анафазе митоза к полюсам клетки, в телофазе происходит перетяжка клетки и формирование ядер, из чего образуется две клетки с аналогичным набором хромосом как у материнской.