В квадрате 3 на 3 некоторые клетки белые, а остальные черные.Известно, что не во все?

В квадрате 3 на 3 некоторые клетки белые, а остальные черные.Известно, что не во все?? столбцах не все клетки черные. Тогда обязательно а) в каждом столбце есть черная клетка. б) все клетки черные. в) есть столбец из черных клеток. г) все клетки белые. д) есть столбец из черных клеток
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Не во всех столбцах не все клетки черные"                       р а в н о с и л ь н о    "Не во всех столбцах есть белые клетки" Значит в каких-то столбцах должны быть ТОЛЬКО чёрные клетки. При этом, например, комбинация: Ч Б Б Ч Б Ч Ч Б Б – удовлетворительная, здесь "не во всех столбцах есть белые клетки" значит утверждения (a), (б) и (г) – ложные. Комбинация: Ч Б Б Ч Б Ч Ч Ч Б – тоже удовлетворительная, здесь "не во всех столбцах есть белые клетки" значит утверждение (в) – ложное. Поскольку не во всех столбцах есть белые клетки, то значит в каком-то столбце белых клеток – нет, стало быть всегда будет такой столбец, в котором нет белых клеток, т.е. ЧЁРНЫЙ стобец, а поэтому, утверждение (д) – ВЕРНОЕ. О т в е т : (д) есть столбец из черных клеток.