В квадрате случайным образом берется точка. Найдите вероятность того, что эта точка принадлежит вписанному в этот квадрат кругу. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность будет равна отношению площадей данных фигур. Радиус вписанного в квадрат круга равен [latex]a\over2[/latex], где a = длина стороны квадрата. [latex]P={\pi*{a^2\over4}\over a^2}={\pi\over4}\approx0.785[/latex]