В лабораторных условиях провели опыт: в теплицу высадили сеянцы листопадных растений березы и белой акации. При искусственном освещении и продолжительности дня более 15 ч деревца росли непрерывно, не сбрасывая листьев даже зимо...

В лабораторных условиях провели опыт: в теплицу высадили сеянцы листопадных растений березы и белой акации. При искусственном освещении и продолжительности дня более 15 ч деревца росли непрерывно, не сбрасывая листьев даже зимой, а при освещении 8–10 ч в сутки рост сеянцев прекращался и даже летом они сбрасывали листья (у них наступал покой). Объясните наблюдаемое явление, укажите его роль в жизни растений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
явление называют фотопериодизмом. "точкой отсчета" в жизни растений(и не только растений) является долгота дня, вернее изменение долготы дня. этот фактор меняет выделение гормонов в клетках растений и определяет сезонные ритмы их жизни.