В ЛЕСНОЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ НА 8 МИН И НА 13 МИН . КАК С ИХ ПОМОЩЬЮ ОТСЧИТАТЬ 5 МИН. ИНТЕРЕСУЕТ КРАТКАЯ ЗАПИСЬ И РЕШЕНИЕ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
понела
надо от 13 отнять 8
Гость
5=13-8.
Значит, если одновременно перевернуть часы ("включить" их: №1 на 13 минут и №2 на 8 минут) - начнется отсчет времени и через 8 минут наступит "время 0" для часов №2.
Еще через 5 минут наступит "время 0" для часов №1.
Итак, от момента истечения всего песка в часах №2 до момента истечения всего песка в часах №1 прошло 5 минут.