В левом нижнем углу шахматной доски (8х8) стоит ладья. Двое по очереди двигают ее на любое число клеток вправо или вверх. Кто первым поставит ладью в правый верхний угол, тот победил. Кто из игроков может гарантировать себе поб...

В левом нижнем углу шахматной доски (8х8) стоит ладья. Двое по очереди двигают ее на любое число клеток вправо или вверх. Кто первым поставит ладью в правый верхний угол, тот победил. Кто из игроков может гарантировать себе победу: «первый» или «второй»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Второй выигрывает. Он должен все время ставить ладью на главную диагональ a1 - h8. Тогда первому придется сдвигать ладью с диагонали и приближать ее к конечному пункту h8. Если первый поставит ладью на строку 8 или на столбец h, то второй сразу поставит ее на h8 и выиграет. Если первый окажется умнее, то в конце концов второй поставит на g7. Тут уже первый обязан поставить или на h7, или на g8. После этого второй выигрывает окончательно.