В лицах своих богов человек рисует свой собственный портрет эссе 100-150 слов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идея интересная. Но это о древнем человеке, мало что знавшем о своей природе. Современный человек, прикоснувшийся к всеохватной науке, и приобретший могущество, становится атеистом, он сам Бог и никого другого не рисует. Человек стал слишком прагматичен. Есть только одно место для Бога, оно освобождается в душе человека только тогда, когда он ощущает своё бессилие и выкидывает из души мусор прежнего опыта и прежних воззрений. Тогда человек ищет истинного, не нарисованного им с себя, а неведомого Бога, с помощью которого он стал бы более жизнеспособен. В чём проблема с эссе - не хватает материала или идея незрелая? Человек делает то, что ему дух его повелевает. Неискренний человек представляется себя идеальным, и поэтому рисует свой портрет, а не потому что ему недостаёт воображения. Древний искренний человек, не эгоистический - язычник, рисовал Солнце, ветер, молнию, могучего зверя. Это не его портрет. И у Вас есть шанс написать правдивое эссе только с неэгоистической позиции. Эгоистическая позиция может быть эстетической, но не может быть истинной. Извините, если Вам показалось, что я обрушиваюсь на Вас с упрёками. Моё кредо - добиваться высветления истины, расширение мышления, даже используя ложную исходную позицию. Вероятно, задумывая эссе Вы исходили только из одного - Бога иудеев, самого известного. Но с другими народами это не так. И подход людей был другим, и цели другие. Боюсь, что Бог иудеев возник на ложном пути. Вот к какой проблеме ВПЕРВЫЕ привёл меня Ваш вопрос. Живя в мире обмана мы обманываемся, если не стараемся быть правдивыми перед собой и самостоятельными. Вот это и должно быть в жизни главной темой.