В лодке образовалась течь. Сразу же после этого моряки запустили насос, откачивающий воду, однако он не справлялся, и через 5 минут уровень воды в лодке поднялся на 20 см. Тогда включили второй насос такой же мощности, и через ...

В лодке образовалась течь. Сразу же после этого моряки запустили насос, откачивающий воду, однако он не справлялся, и через 5 минут уровень воды в лодке поднялся на 20 см. Тогда включили второй насос такой же мощности, и через 3 минуты уровень опустился на 10 см. Тут пробоину в лодке заделали. За какое время насосы откачают остаток воды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Предположим, что х - производительность пробоины, через которую вода поступает в лодку. Пусть у - производительность каждого из двух насосов. Тогда 5х - уровень воды, который поднялся бы в лодке, если бы не работал насос. 5у - уровень воды, который должен был снизиться за 5 минут при работе одного насоса. Уравнение, описывающее ситуацию при работе одного насоса: 5х-5у = 20 3х - уровень воды, который поднялся бы в лодке за 3 минуты, если бы не работали насосы. 2у - производительность двух одинаковых насосов, работающих одновременно. 3•2у - уровень воды, который должен был снизиться за 3 минуты при работе двух одинаковых насосов. асоса. Уравнение, описывающее ситуацию при работе двух насосов: 3х-2•3у = 20-10 5х-5у=20 3х-2•3у = 20-10 х-у=4 3х-6у=10 х=4+у 3(4+у) - 6у = 10 12 + 3у - 6у = 10 3у = 2 у = 2/3 - производительность одного насоса. 2) 2/3 • 2 = 4/3 - производительность двух насосов, работающих вместе. 3) 10 : 4/3 = 10•3/4 = 7,5 минут потребуется, чтобы два насоса, работая вместе, откачали оставшуюся в лодке воду. Ответ: 7,5 минут.