В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России,6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции.Порядок,в котором спортсмены стартуют,определяется по жребию.Найдите вероятность того,а)что первым будет стартовать спортсмен...

В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России,6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции.Порядок,в котором спортсмены стартуют,определяется по жребию.Найдите вероятность того,а)что первым будет стартовать спортсмен из Швеции или Норвегии, б) что первым будет стартовать спортсмен НЕ из России. С решением пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)9/20=0,45 b)9/20=0,45 всего 20 спортсменов, швеция и норвегия 9 спортсменов
Гость
а) В этом случае мы просто складываем все положительные варианты и делим их на общую сумму вариантов. (6+3)/20 = 0,45   б) Здесь мы снова складываем спортсменов из Швеции и Норвегии и делим на общее число спортсменов. (6+3)/20 = 0,45