В мае клубника стоит 150 рублей за килограмм, а в июне на 20% дешевле. Какова стоимость варенья, сваренного в июне, на которое пошло 1,5 кг клубники и 2 кг сахарного песка по 35 рублей за килограм
В мае клубника стоит 150 рублей за килограмм, а в июне на 20% дешевле. Какова стоимость варенья, сваренного в июне, на которое пошло 1,5 кг клубники и 2 кг сахарного песка по 35 рублей за килограм
Ответ(ы) на вопрос:
1) 150/100*20=30 (руб) на эту сумму дешевле в июне 2) 150-30=120 (руб) стоит клубника в июне 2) 1,5*120=180 (руб) стоимость 1,5 кг клубники в июне 3) 35*2=70 (руб) стоимость 2 кг сах.песка 4) 180+70=250 (руб) Ответ: стоимость варенья , сваренного в июне, составляет 250 рублей
150р-100% хр- 20% х=(150*20)/100=30р подешевела 150-30=120р - цена клубники в июне 120*1,5+35*2=250р - стоимость варенья в июне
Не нашли ответ?
Похожие вопросы