В магазине 10000 книг. вероятность продажи каждой из них в течение дня равна 0,8. найдите среднее число книг, проданных в магазине в течение дня

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут лапласить надо. Условие не очень понятно, т. к. неясно, какой интервал допустимых значений надо брать. Будем считать, что от нуля до некоторого числа (несимметричный интервал). Но фишка в том, что значение Ф () = 0.4999 в таких таблицах найти нелегко, слишком много тут сигм. Лучше в Экселе (найти обратную нормальному распределению). См. рисунок. Осталось найти одну сигму. Т. к. это сх. Бернулли с параметрами N=10000, p=0.8, q=0.2, то sigma=sqrt(N*p*q) = sqrt(10000*0.8*0.2) = 40. Далее, матожидание продаж равно N*p = 10000*0.8 = 8000, и поэтому искомое число равно n ~ 8000 + 3.719*40 ~ 8148.76 -> /// округлите сами Как то так