В магазине продавали двухколесные и трехколёсные велосипеды. Вася пересчитал все рули и колеса. Получилось 13 рулей и 28 колёс. Сколько трехколёсных велосипедов продали.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двухколесные -? шт. Трехколесные -? шт. 13 рулей - 28 колес Пусть двухколесных велосипедов  - х  штук, у них 2*х - колес, 1*х -рулей. Тогда трехколесных велосипедов - у штук , у них 3*у -колес, 1*у -рулей. Зная что рулей всего 13, а колес 28 , составим систему уравнений: 2х+3у=28 х+у= 13         *3           у=13-х 2х+3у=28 3х+ 3у =39 (3х+3у )- (2х+3у)= 39-28 3х+3у - 2х-3у = 11 х=11 (шт) - двухколесных велосипедов у= 13-х у=13-11=2 (шт) трехколесных велосипедов. Ответ: в детском мире продавали  2 трехколесных велосипеда. =)