В медной проволоке диаметром 1 мм течёт ток 0,5 А. Найдите среднюю скорость упорядоченного движения электронов в проволоке (такую скорость часто называют дрейфовой скоростью).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть дрейфовая скорость электронов составляет [latex] v . [/latex] Рассмотрим небольшой промежуток времени [latex] \tau . [/latex] За этот промежуток каждый электрон в среднем пройдёт расстояние [latex] v \tau . [/latex] Теперь рассмотрим цилиндрический фрагмент провода длиной [latex] v \tau . [/latex] Все [latex] N_e [/latex] электронов проводимости этого объёма провода, за время [latex] \tau [/latex] выйдут из этого цилиндрического объёма через одно из его оснований, создав ток:
[latex] I = \frac{ N_e e }{ \tau } \ ; [/latex]
Число электронов проводимости [latex] N_e [/latex] в объёме цилиндра можно найти, как:
[latex] N_e = z N_C \ , [/latex] где [latex] N_C [/latex] – число атомов в объёме рассматриваемого медного цилиндра, а [latex] z [/latex] – валентность меди.
[latex] N_C = \nu N_A = \frac{m}{\mu} N_A = \frac{ \rho V }{\mu} N_A = \frac{ \rho S v \tau }{\mu} N_A = \frac{ \pi \rho D^2 v \tau }{ 4 \mu } N_A \ , [/latex]
[latex] N_e = z N_C = \frac{ \pi \rho D^2 v \tau }{ 4 \mu } z N_A \ , [/latex]
[latex] I = \frac{ N_e e }{ \tau } = \frac{ \pi \rho D^2 v \tau }{ 4 \mu \tau } z e N_A = \frac{ \pi \rho D^2 }{ 4 \mu } z v e N_A \ ; [/latex]
[latex] v = \frac{ 4 \mu I }{ \pi \rho D^2 z e N_A } \approx \frac{ 4 \cdot 0.064 \cdot 0.5 }{ \pi 8.9 \cdot 0.001^2 \cdot 1.6 \cdot 10^{-19} \cdot 6 \cdot 10^{23} } \approx \frac{40}{ 267 \pi } \approx 4.8 [/latex] см/с .