В Мелеузе определите улицы получившие новы названия после революции 1917 года.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Революция 1917 года и последовавшая за ней Гражданская война круто повернули жизнь села Мелеуз. В конце декабря здесь были созданы ревком и красногвардейский отряд. Первым руководителем Советской власти стал потомственный плотник, большевик, участник Первой мировой войны Михаил Александрович Спиридонов (1891-1928 гг.). В последующем одна из улиц города была названа его именем. Ещё одна новая улица носит имя ревкомовца М. М. Захарова (1898-1944 гг.). В 1990 году ещё одна улица стала носить имя командира Мелеузовского красногвардейского отряда - Ивана Никифоровича Сырова (1887-1932 гг.). Сыров - представитель крестьянства, родился и вырос в хуторе Самарском, расположенном в .  В последующие годы в Мелеузе ряд улиц был назван именами деятелей Октябрьской революции, Гражданской войны, Советской власти: Худайбердина, Якутова, Цюрупы, Воровского, Баумана, Кирова, Дзержинского, Куйбышева, Свердлова, Калинина, Лазо, Будённого, Фрунзе, Чапаева, Котовского. Одна из улиц носит название большевистской газеты «Правда».  Нынешняя улица Гагарина несколько раз переименовывалась. Вначале она носила имя политического деятеля Рыкова, затем - имя И. В. Сталина. После знаменательного XX съезда КПСС, где речь шла о культе личности вождя, в 1960 году улицу вынужденно переименовали, выбрав совершенно нейт-ральное название, понятное всем и ненаказуемое - Аптечная. Поныне здесь находится городская аптека, хотя улицу и переименовали.  В 1930 году в селе Мелеуз был организован колхоз «Смычка». Улицу, на которой находилось правление колхоза, назвали Колхозной. Несмотря на то, что после 1958 года колхоза не стало, название сохранилось. В том же 1930 году Мелеуз стал районным цент-ром. До войны здесь появились промышленные предприятия: лесозавод, автохозяйство, авторемонтные мастерские, убойный пункт, пункт заготовки зерна, артель инвалидов по производству мебели, которая в 1961 году стала райпромкомбинатом. Улица Промкомбинатская в восточной части города напоминает о 30-х годах в истории Мелеуза. А в 1936 году началось строительство завода сухого молока. Выросший вместе со своим первым крупным предприятием, Мелеуз в 1938 году был преобразован в рабочий посёлок, и на карте его появились улицы Заводская и Техническая.  В 30-е годы в Мелеузе стало традицией проводить новые, советские праздники - День Октябрьской революции, День солидарности трудящихся мира. Одна из улиц в 70-е годы названа Первомайской. В бывшей северной части Мелеуза, на месте снесённой церкви, построили здание первого среднетехнического учебного заведения в Мелеузе - техникума пищевой промышленности (ММТТ).  Более 15 тысяч человек из посёлка Мелеуз и Мелеузовского района участвовали в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В память о шести тысячах погибших на фронтах воинах в 1965 году в парке «Слава» был заложен обелиск, а в 1977 году здесь воздвигнут памятник с Вечным огнём. 11 мелеузовцев стали Героями Советского Союза. Имена их  присвоены улицам города Мелеуза. Так, в 1975 году бывшая улица Бельская в восточной части Мелеуза переименована в улицу имени Василия Синицына. В 1990 году именем Степана Михайловича Кочеткова названа новая улица в северо-восточной части города.  В Мелеузе есть ещё несколько улиц, носящих имена героев войны - легендарного разведчика Рихарда Зорге, партизанки-москвички Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Мусы Гареева.  В конце 40-х годов Мелеуз оказался между двумя крупными стройками: на севере разворачивался город нефтепереработчиков Салават, на юге - город угледобытчиков Кумертау. Стройки эти связала железная дорога (1948-1950 гг.). Мелеуз стал железнодорожной станцией, и в посёлке появились улицы Железнодорожная и Вокзальная. В 50-е годы в городе возводились предприятия строительной индустрии: деревообрабатывающий комбинат, завод железобетонных конструкций, кирпичный завод и небольшое производство черепицы. В 1958 году Мелеуз стал городом районного значения. Вместе с промышленными предприятиями вырастали новые жилые кварталы, появились новые улицы. Названия их отражают период истории Мелеуза - районного города. Вот эти улицы: Салавата (строительство её началось в 1958 году вместе с возведением сахарного завода), Шахтёрская, Доковская, Кирпичная, Черепичная, Промышленная. Улица Железобетонная выросла в северной и северо-восточной части Мелеуза. Такое неблагозвучное название оправдывалось привязанностью её к заводу ЖБК. На этой улице впервые появился многоэтажный жилой дом (четырёхэтажный, с гастрономом внизу, известным под названием «старый гастроном»). С 1968 года она переименована в улицу имени 50-летия ВЛКСМ.  В 60-е годы вошло в традицию наименование улиц в честь деятелей классической литературы, науки, знаменательных событий в жизни страны. Мелеуз шагал в ногу со временем. Так, появились улицы Пушкина, Толстого, Чернышевского, Чехова, Лермонтова, Тургенева, Гоголя, Достоевского, Некрасова, Горького, Маяковского, Островского, Мажита Гафури, Сайфи