В международном законодательстве действуют два принципа определения гражданства: «принцип крови» и «принцип почвы». Согласно первому, гражданство ребёнка определяется гражданством родителей. Согласно второму, он приобретает гра...

В международном законодательстве действуют два принципа определения гражданства: «принцип крови» и «принцип почвы». Согласно первому, гражданство ребёнка определяется гражданством родителей. Согласно второму, он приобретает гражданство того государства, на территории которого родился, независимо от гражданства его родителей.    ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКОЙ ПРИНЦИП ДЕЙСТВУЕТ В РОССИИ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ФЗ «О гражданстве» РФ 2002 года отдает предпочтение принципу «права крови» при определении гражданства ребенка, так в ст. 12 указывается, что ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации либо один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно