В морской воде массовая доля растворенных солей-3, 5%. Сколько г соли можно получить при выпаривании 1 кг морской воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала посчитаем массу воды в кружке. 18*1,1 = 19.8 килогамма. Массовая доля солей 3,5% 3,5% от 19,8 килограмма составляет (19,8/100)*3,5 = 0,693 То есть соли останется 0,693 килограмма. или 693 грамма. -------------- Если коротенько, то: 1. Вычисляем массу раствора 2. Вычисляем массу солей в растворе. При выпаривании вода удаляется, а соли остаются. То есть, масса солей в растворе и есть масса остатка после выпаривания.