В мягкий песок с высоты 2 м падает метал. шар массой 10 кг. В результате падения шар углубился в песок на 50 см. а)чему равно изменение полной механической энергии шара? б)чему равна работа силы сопротивления песка? в)чему равн...

В мягкий песок с высоты 2 м падает метал. шар массой 10 кг. В результате падения шар углубился в песок на 50 см. а)чему равно изменение полной механической энергии шара? б)чему равна работа силы сопротивления песка? в)чему равно средняя сила сопротивления песка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H = 2 м S = 50 см = 0,50 м Потенциальная энергия шара: Ep = m*g*(H+S) = 10*10*(2+0,50)=250 Дж По закону сохранения энергии эта энергия равна работе сил сопротивления песка: A = F*S=250 Дж Сила сопротивления песка F=A/S=250/0,50 = 500 Н