В нашей речи существуют крылатые выражения "перейти Рубикон", "и ты, Брут!". с какими событиями связаны они?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Брут-предатель Рубикон-небольшая река,служила границей между Италией и римской провинцией Цизальпийская Галлия  «перейти Рубикон» означает некоторое бесповоротное решение.
Гость
Брут был приемным сыном Цезаря. Брут был в заговоре против Цезаря. И когда Цезарь узнал об этом он воскликнул: "и ту, брут". Теперь это означает "и ты предатель"