В научно-фантастических произведениях встречается упоминание о сверхпрочной и сверхтонкой нити толщиной в один атом. Какой была бы длина такой нити массой 20г, изготовленной из углерода? Сравните эту длину с расстоянием от Земл...
В научно-фантастических произведениях встречается упоминание о сверхпрочной и сверхтонкой нити толщиной в один атом. Какой была бы длина такой нити массой 20г, изготовленной из углерода? Сравните эту длину с расстоянием от Земли до Солнца. Считайте атом углерода шариком радиусом 7,7*10-11м.
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала определим количество малекул сосдержащая данная нит, для этого запишем формулу определения числа малекул [latex]N=N_A*V[/latex], где [latex]N_A[/latex] - число авагадро ([latex]N_A[/latex] = 6,02*10²³ моль₋₁), V - количества вещевства (моль). Количества вещевства расписываем как [latex]V = \frac{m}{M}[/latex], где M - малярная масса вещевства (моль), m - масса вещевтсва (кг). Подставив данную формулу в формулу определния числа малекул получим [latex]N=N_A*\frac{m}{M}=\frac{N_A*m}{M}[/latex]. - (1) Длина состовляющей будем определять следующим образом: Длина полцченной нити = число малекул в данной нити составленной из атомов углерода * радиус однога атома. [latex]l=N*r[/latex], вместо числа малекул подставляем формулу (1), тогда [latex]l=\frac{N_A*m}{M}*r=\frac{N_A*m*r}{M}[/latex]. m - масса = 20 г = 0,02 кг. r - радиус = 7,7*10⁻¹¹ м. M - малярная масса углесора = M(C₂) = 0,024 кг/моль. [latex]N_A[/latex] = 6,02*10²³ моль₋₁. Подставляем численные значения и вычисляем: [latex]l= \frac{6,02*10^{23}*0,02*7,7*10^{-11}}{0,024}\approx38,628*10^{12}(metrov).[/latex] Если рассматривать от Земли до Солнца, то 38628000000 км.