В некотором альдегиде массовые доли углерода, водорода и кислорода равны 41.38%, 3.45% и 55.17%. определите его молекулярную формулу, если плотность его паров по воздуху равна 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишем общую формулу альдегида: CxHyOz (где x, y и z - индексы при элементах в веществе) Тогда по следующему соотношению: x : y : z = w(C)/M(C) : w(H)/M(H) : w(O)/M(O) Найдём отношение индексов. x : y : z = 3,448 : 3,45 : 3,448 Очевидно, что обобщённая формула альдегида CₐHₐOₐ ρ (по возд.) = M(вещ-ва)/М(возд.), отсюда М(вещ-ва) = 29*2 = 58 (г/моль) Подставим в уравнение относительной молярной массы переменную 'а': 58 = 12a + a + 16a 58 = 29a а = 2, => формула альдегида  C₂H₂O₂