В некотором многоугольнике можно провести 20 диагоналей.Найдите число сторон этого многоугольника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество диагоналей N у многоугольника легко вычислить по формуле:                                    N = n·(n – 3)/2,. где n — число вершин многоугольника,   тогда                           20 = n·(n – 3)/2,                                    40 = n·(n – 3)   ,                                    n² - 3n -40 = 0                                     n₁ =-5 ( не подходит по смыслу задачи)                                    n₂ = 8. Ответ: 8 сторон.