В некоторой кодировке слово из 20 букв занимает на 42 байта больше, чем слово из шести букв. Сколько бит отводится на одну букву, если под все символы этой кодировки отводится равный объем памяти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не вопрос. Пусть Х бит отводится под одну букву. Под шесть букв неопределено, пусть будет n. Тогда слово на 20 букв n+42, слово из 6 букв n. 20 * x = n + 42 6 * x = n Отнимем из первого уравнения второе, получаем: 20 x - 6 x = 42 14 x = 42 x = 42 / 14 = 3 У меня получилось 3 бита, а у Вас?