В некоторой таблице кодировки всего 16 различных символов. Вычислите, сколько компьютерной памяти в килобайтах потребуется для хранения 8000 слов, составленных из данной таблицы, если длина каждого слова 5 символов. Ответ округ...

В некоторой таблице кодировки всего 16 различных символов. Вычислите, сколько компьютерной памяти в килобайтах потребуется для хранения 8000 слов, составленных из данной таблицы, если длина каждого слова 5 символов. Ответ округлите до двух знаков после запятой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16=2⁴, поэтому один символ занимает 4 бита или 4/8=0.5 байта. Слово займет 5×0.5 = 2.5 байта, а всего потребуется память объемом 8 000×2.5 = 20 000 байт = 20000/1024 ≈ 19.53 Кбайта