В некоторых храмах Древней Греции стояла так называемая "неисчерпаемая чаша" . Объясните , как работало это "чудо"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рисунке представлена простейшая схема такого устройства. Чаша А находилась в основной части храма, чаша Б - в части храма, недоступной для посетителей. Так как обе чаши соединены трубкой, то они представляют собой сообщающиеся сосуды, уровень воды в которых всегда будет одинаковым. Для усиления эффекта и для гарантированной работы, чтобы исключить забывчивость служителей храма, которые могли не долить вовремя воду в сосуд Б, применялись следующие детали: 1) уровень воды в чаше Б был вровень с краями чаши, и в чашу постоянно текла вода, например, из родника. Лишняя вода выливалась через край, обеспечивая тем самым постоянный уровень воды в системе. 2) диаметр соединительной трубки был не очень большим, чтобы получить эффект самопроизвольного наполнения чаши А, или большим, если требовался эффект именно неисчерпаемости без понижения уровня воды. 3) Дно чаши А выполнялось так, чтобы не было видно входного отверстия трубки, -  маскировка под украшения или выкладывание дна чаши мелкими камнями.