В нижнее основание цилиндра вписан треугольник АВС такой, что sinA=cosB=0.5 . Расстояние

В нижнее основание цилиндра вписан треугольник АВС такой, что sinA=cosB=0.5 . Расстояниеот центра верхней основы цилиндра до стороны ВС = 7см. Расстояние от центра верхней основы до стороны АС = 5 см. Найти высоту цилиндра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SinA=cosB=1/2⇒ΔABC-прямоугольный,угол А равен 30гр и угол В равен 60гр.Треугольник вписан⇒гипотенуза равна диаметру основания. R-радиус основания О-центр верхнего основания О1-середина гипотенузы О1N_|_AC,O1M_|_BC ON=R/2<O1M=R√3/2 OO1²=ON²-O1N²=OM²-O1M² 49-3R²/4=25-R²/4 196-3R²=100-R² 2R²=96 R²=48 OO1²=25-12=13 OO1=√13см