В нижнем основании цилиндра проведена хорда длинной 8см,находящаяся на расстоянии 3см от центра этого основания.найти площадь осевого сечения цилиндра,если его высота равна 6см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построим треугольник с основанием ХОРДА=8 см и высотой 3 см. Равнобедренный треугольник с основанием 8 см и высотой 3 см делится высотой на 2 прямоугольных треугольника с катетами 8:2=4 см и 3 см. Гипотенуза и будет радиусом окружности. Вычислим её по теореме Пифагора: √ (4²+3²) = √25=5 см  Диаметр окружности: два радиуса, 5×2=10 см Площадь осевого сечения: 10×6=60 см²