В объединении русских земель рещающую роль сыграли следующие предпосылки:плиииииз

В объединении русских земель рещающую роль сыграли следующие предпосылки: плиииииз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- экономические причины, в частности усиление экономических связей между русскими землями  - развивалась феодальная экономика. Сельскохозяйственное производство характеризуется в данный период все большим распространением пашенной системы, которая становится в центральных районах страны преобладающим способом обработки земли. Пашенная система постепенно вытесняет подсечную. Не меньшее значение имело постоянное расширение посевных площадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель. Растущая потребность в сельскохозяйственных орудиях влекла за собой развитие ремесла. Интенсивно идет процесс отделения ремесла от сельского хозяйства. Возникает потребность в обмене продуктами труда между ремесленником и крестьянином. На базе этого обмена создаются местные рынки. Установлению внутренних экономических связей способствовало развитие внешней торговли. Все это настоятельно требовало политического объединения русских земель, создания единого государства.