В один сосуд вылили 50 г 2%-го раствора ацетата натрия, затем добавили 30г 4%-го раствора той же соли и 40г её 5%-го раствора. Раствор нагрели, в результате чего испарилось 20г воды. вычислите массовую долю соли в полученном ра...
В один сосуд вылили 50 г 2%-го раствора ацетата натрия, затем добавили 30г 4%-го раствора той же соли и 40г её 5%-го раствора. Раствор нагрели, в результате чего испарилось 20г воды. вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
Ответ(ы) на вопрос:
50+40+30=120г m1 m(конечного раствора)=100г m1(CH3COONa)=50*0.02=1г m2(CH3COONa)=30*0.04=1.2г m3(CH3COONa)=40*0.05=2г W(CH3COONa)=m(в-ва)/m(р-ра)=4.2/100=4.2%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы