В одном доме есть собаки и куры. Они вместе составляют 20шт. Сколько здесь собак и кур, если у них 50 общих ног.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Узнаем, сколько было бы ног, если все животные курицы:  2*20=40 (н) 2. Узнаем, сколько оставшихся ног, так как среди животных есть собаки:  50 – 40 = 10 (н) 3. На сколько ног у собаки больше, чем у курицы. 4- 2 = 2 (н) 4. Узнаем, сколько собак. Для этого разделим оставшиеся ноги по 2 каждой собаке.  10:2= 5 (с) 5. количество кур  20 – 5 = 15 (к) Ответ: 5 собак и 15 куриц. задачу нужно проверить. Проверка: 4 * 5 + 2* 15 = 20 + 30 = 50 ног