В одном контейнере было в 3 раза больше угля, чем в другом. Когда из первого контейнера пересыпали 300кг угля во второй контейнер, то масса угля в первом контейнере составила 60% массы угля во втором. Сколько килограммов угля б...

В одном контейнере было в 3 раза больше угля, чем в другом. Когда из первого контейнера пересыпали 300кг угля во второй контейнер, то масса угля в первом контейнере составила 60% массы угля во втором. Сколько килограммов угля было в каждом контейнере?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х кг ---масса угля сначала во втором контейнере... 3х кг ---первоначальная масса угля в первом контейнере... 3х-300 ---стало в первом контейнере ---и это 60% от (х+300) х+300 ---стало во втором контейнере... 3х-300 = 0.6(х+300) 3х-300-0.6х = 180 2.4х = 480 х=200 3х = 600