В однородное магнитное поле с индукцией 2 Тл влетает частица массы 0,1 кг с зарядом 0,314 Кл и скоростью 3 м/с , направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции поля. После этого частица движется по окружности. Найти дли...
В однородное магнитное поле с индукцией 2 Тл влетает частица массы 0,1 кг с зарядом 0,314 Кл и скоростью 3 м/с , направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции поля. После этого частица движется по окружности. Найти длину окружности.
Ответ(ы) на вопрос:
B = 2 Тл
m = 0,1 кг
q = 0,314 Кл
[latex]v=3[/latex] м/c
[latex] \alpha =90 ^{o} [/latex]
[latex]l-?[/latex]
[latex]l=2 \pi R[/latex]
[latex]F=qvBsin \alpha [/latex] , [latex]sin90 ^{o} =1[/latex]
[latex]F=ma[/latex] , [latex]a= \frac{v ^{2} }{R} [/latex]
[latex]qvB= \frac{mv ^{2} }{R} [/latex]
[latex]R= \frac{mv}{qB} [/latex]
[latex]l=2 \pi \frac{mv}{qB} [/latex]
[latex]l=2*3,14* \frac{0,1*3}{0,314*2} =3[/latex] м